Новости Конан: Борьба за жизнь аниме

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Колымана будет мамой! Так считают специалисты якутского зоопарка «Орто Дойду» и создают все условия для того, чтобы найденная весной 2012 года в Нижнеколымском районе белая медведица обзавелась потомством. История обнаружения маленькой умки на льду Восточно-Сибирского моря, между остовами Крестовский и Четырёхстолбовой, не оставила равнодушных, как и возможность смотреть драгонболл. Спасённая «Медвежьим патрулём» WWF, она даже не умела самостоятельно питаться и, несомненно, была обречена на гибель в большой и холодной Арктике. Немало с ней намучился инспектор ООПТ Нижнеколымской инспекции охраны природы Руслан Слепцов прежде чем медвежонок начал есть.

Участники “Медвежьего патруля” доставили его в Черский, куда прилетели директор якутского зоопарка “Орто Дойду” Лука Сафонов и представитель Всемирного фонда дикой природы, координатор проекта “Медвежий патруль” Варвара Семёнова. Шансы оставить пушистого найдёныша на постоянное место жительства в Якутии были минимальными, но республика доказала, что сможет создать в зоопарке все условия для развития и жизни маленькой белой медведицы. Позже пошла работа по поиску “жениха”, и он нашёлся в Санкт-Петербурге. Колымана и Ломоносов сразу же подружились и практически всё время стали проводить вместе.

Как же сейчас поживает Колымана? Об этом нам рассказали сотрудники зоопарка “Орто Дойду” - заведующая сектором млекопитающих Оксана Кузьмина и методист по научной работе Наталья Сафонова: С весны 2015 года медвежья любовь перешла от дружеских отношений в более близкую фазу. Мы же со своей стороны предприняли ряд мер: обустроили и без того неплохой вольер, установили семь видеокамер для круглосуточного наблюдения за животными и, конечно же, улучшили питание Колыманы.