Новости Конан: Кыргызстан как Родина аниме

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Хэллоуин уже позади, до Нового года ещё далеко, но есть на свете энтузиасты, которые всегда найдут время для сказочного перевоплощения, - это любители косплея. Молодые люди предстают в образе любимых героев Нарутопедия, стараясь максимально точно воспроизвести их внешний вид, от одежды и аксессуаров до макияжа и причёски. Косплей - больше, чем просто забава: он сочетает в себе рукоделие (самостоятельно создать костюм или хотя бы его элементы гораздо интереснее, чем покупать готовые комплекты), изобретательность (далеко не все составляющие костюма легко отыскать или сделать) и артистизм (мало скопировать внешность персонажа – нужно уметь правильно преподнести свой образ).

Это необычное увлечение зародилось в Японии благодаря поклонникам анимэ и манги (японской анимации и комиксов) и постепенно расширило свою географию. Сегодня грандиозные мероприятия, посвящённые косплею, проходят во многих странах мира и не ограничиваются персонажами аниме: люди примеряют на себя полюбившиеся образы из фильмов, мультфильмов, комиксов и видеоигр. 2 ноября фестиваль аниме и косплея, пусть и в скромных масштабах, но на хорошем уровне, прошёл и в Бишкеке. Мероприятие получило название «АниМару»: как пояснили организаторы, «мару» - это «круг», и этот фестиваль как раз стал отличным поводом, чтобы собраться в кругу друзей и единомышленников.

Следует отметить, компания собралась немаленькая: зал Дома культуры, где проводилось мероприятие, был полон зрителей, за кулисами царила суматоха и творческий беспорядок, а на сцене разворачивалось старательно подготовленное действо. В стиле аниме. Участники фестиваля выступили перед аудиторией в нескольких номинациях.