Новости Конан: Мультфильм от почтальона

от 30 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Подсказки для родителей к пониманию языка детского рисунка попадаются сегодня на каждом шагу. Но вот о том, насколько сложна область психологического анализа рисунка, в материалах, рассчитанных на широкую аудиторию, обычно не рассказывают. Действительно, зачем загружать заботливых пап и мам лишними сведениями? В конце концов, каждый родитель – в душе психолог, не правда ли? Между тем, чтобы использовать рисунок в качестве дополнительной диагностической методики, специалист должен обладать достаточной квалификацией и опытом работы с детьми. Ольга-ОльгаОльга-Ольга. Пользователь «Дети Mail.Ru». Нам психолог в школе рассказывала, что слева дети рисуют прошлое, справа будущее.

Если моноцветные рисунки, еще и в черном цвете - у ребенка проблемы, скорее всего кто-то или что-то на него сильно давит. Большинство родителей высшего психологического образования не имеют, но, тем не менее, хорошо знают, что рисунок – это отражение внутреннего мира ребенка. Мамы и папы пытливо всматриваются в каракули, оставленные их малышами на бумаге, и чего только в них ни видят! Тут и признаки скрытой агрессии, и страхи, и привязанность к бабушке, «перевешивающая» любовь к маме...

Вывод, как правило, делается неутешительный: без психолога не обойтись! Забавно иногда бывает наблюдать за молодыми мамочками двухлетних детей, только начинающих посещать творческие занятия, в ходе которых они знакомятся с карандашами, фломастерами и пальчиковыми красками. Довольные карапузы проверяют на прочность карандаши или размазывают по бумаге краски, наслаждаясь процессом (точно так же, как бы они «испытывали» мамину помаду или размазывали бы по тарелке фруктовое пюре), а их мамы на полном серьезе пытаются разглядеть в разноцветных пятнах признаки тех или иных эмоциональных состояний.