Новости Конан: Опиум без мультиков

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Обы белая шляпа и дегустации сыров. Нет, это не про политику. На экранах Иркутска «Семейка монстров» — экранизация детской сказки, способная озадачить даже взрослого. Студия Laika не снимает фильмов для малышни. От «Трупа невесты» или «Коралина в стране кошмаров» любой цветок жизни Чирику в возрасте до двенадцати лет вполне может раскрыть львиный зев и не то чтобы зазвенеть колокольчиком, а в общем-то взвыть пожарной сиреной, выпучив анютины глазки. Зато для взрослых мультфильмы от Laika – ни с чем не сравнимая радость, особенно если у них есть склонность к чёрному юмору. Уже в этой связи плашка «0+» на афише «Семейки монстров» смотрелась подозрительно.

Трейлер тоже намекал – поедаемыми червячками и прочими деталями подземного мира монстров в картонных коробках. Но все это легко можно было списать на особенности британской литературы для детей (а «Семейка монстров» снята по очень популярной английской книжке). Но в целом ничего, кроме смутных сомнений, не предвещало. И только первые десять минут в тёмном-тёмном зале заставляют понять, что нужно слушаться или интуиции, или знающих людей. Тут небольшой рассказик про косточки малыша, которыми ковыряют в зубах злые коробяки, там милая песенка и радостные крики про кишочки – и вот уже пришедшие с чадами в ужасе раздумывают, зачем им все это было нужно.

А чада или скучают, или рыдают, или сидят изрядно озадаченные. Бездетный же зритель смотрит на всю эту вакханалию со смесью самых разных чувств. Ибо, с одной стороны, глядеть без нежности на этих кукол – преступление против всего на свете, даже если речь идёт о Хватсоне, омерзительном до последнего торчащего сустава и раздутого пальца.