Новости Конан: Сколько тратят мультгерои

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Новогодние расходы бьют по карманам не только простых жителей, но и администраций городов. В предпраздничные дни муниципальные власти соревнуются в блеске новогоднего убранства своих территорий – за одни только гирлянды, которые будут украшать центральную площадь, мэрии готовы выложить от 2 до 7 млн рублей. Корреспонденты «ФедералПресс» изучили праздничные траты* крупных городов всех федеральных округов и выяснили, сколько стоит самая высокая елка страны, какой город принимает статус Новогодней столицы России и куда можно отправиться, что посетить лучшие ледовые городки. ЦФО. Москва - атака титанов 1 сезон.

Главная новогодняя ель страны, которую по традиции установят на Соборной площади Кремля, обойдется федеральному бюджету в 5 млн 867,8 тысяч рублей (начальная цена контракта была установлена в размере 5,94 млн рублей). В эту сумму входит выполнение работ по монтажу, украшению, обслуживанию и демонтажу новогодней красавицы. Закупку проводило Управление по эксплуатации зданий высших органов власти, входящее в структуру Управделами президента России. Кремлевская ель одна из самых высоких в России – около 30 метров.

Ее традиционно украшают игрушки и гирлянды, изготовленные отечественными мастерами по индивидуальному заказу, а длина светодиодной гирлянды составляет порядка 1,5 км (подсветка состоит примерно из 7,5 тысячи светодиодных энергосберегающих лампочек разных цветов). Кроме того, проводился конкурс на перевозку детей и сопровождающих их лиц, которые приедут в Москву на Кремлевскую елку, а также на транспортные услуги, связанные с доставкой новогодней ели на Соборную площадь. Общая стоимость этого контракта составляет около 17 млн рублей.