Новости Конан: Уроки полезных мультфильмов

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в Республике Татарстан дан старт проекту «Урок полезного и безопасного Интернета». Первыми слушателями урка стали второклассники школы № 39 в Казани. Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, проект представляет собой изложенный в мультикапликационной форме поучительный рассказ о правилах безопасности при пользовании Интернетом. Главные персонажи мультика щенок Митясик и выдуманный человечек Интернешка в игровой форме рассказывают семь историй об опасностях интернет-среды и знакомят с семью эффективными правилами поведения во Всемирной сети -
аниме токийский гуль сезон.

«С сегодняшнего дня стартует месячник безопасного Интернета. В течение октября мы должны охватить всех детей начальной школы. Уроки безопасного Интернета должны пройти в каждом классе начальной школы республики. Кроме того, в каждой школе должны пройти родительские собрания, чтобы о правилах безопасности в сети Интернет рассказали и родительской общественности», – подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в РТ. Урок в 39-й школе Казани первыми посетили ученики 2 Б класса.

К удивлению классного руководителя и директора школы Галины Назиповой, присутствовавшей на уроке, школьники оказались хорошо осведомленными о возможностях Интернета, поэтому активно отвечали на вопросы лектора в образе интерент-ангела и были явно заинтересованы сюжетом видеоролика с участием Интернешки и Митясика.

В интерактивной форме, просматривая каждую из семи историй и затем обсуждая ее, ученики поделились своими знаниями о виртуальном мире: кто-то смотрит в Интернете мультики, кто-то ищет то, чего еще не знает или в чем сомневается, кто-то общается в друзьями и близкими, читает, узнает о новых версиях конструкторов и других игрушек, а кто-то уже даже успел столкнуться с вирусами и виртуальным мошенничеством.