Новости Конан: Аниме влияет на уроки

от 30 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Мечта всех мам и пап, чтобы после работы их чадо сообщало им – все уроки выучены. Но, увы, такое бывает только в мечтах. Чаще всего ребенок не хочет делать домашнее задание и вместо этого готов заняться чем угодно, лишь бы не уроками. Попробуем разобраться, почему так происходит и как без нервов разобраться с домашними заданиями. Как быть с маленьким Обломовым. Большинство родителей считают, что их ребенок отказывается делать домашнее задание по единственной простой причине – это лень. Действительно, есть дети, которые очень ленивы от природы, и их вообще трудно заставить хоть чем-то заниматься.

Однако перед тем, как ставить своему крохе диагноз «патологический лентяй», родителям стоит внимательнее присмотреться к поведению своего чада. Скорее всего, они с удивлением заметят, что малышу лень лишь делать уроки, а вот читать интересную книжку, смотреть мультфильм, проводить время за новой компьютерной игрой у него получается очень даже хорошо. Если любое другое занятие, кроме выполнения домашнего задания, способно увлечь кроху надолго, значит, дело вовсе не в природной лени, а в чем-то другом. – Если ребенок не хочет делать уроки, родителям ни в коем случае нельзя на него кричать, угрожать или сравнивать с кем-то из одноклассников.

Нужно выяснить причину отказа от выполнения домашнего задания, – считает психолог Волгоградского кризисно-конфликтного центра Ирина Лаврова. – Это могут быть усталость, непонимание предмета или что-то другое. Объясните ему, что он учится не для родителей, не для отметок, а для самого себя в первую очередь. В некоторых случаях не будет лишним использовать наказания, к примеру, за несделанное домашнее задание и двойки лишать некоторых жизненных ценностей.