Новости Конан: Больной ребенок с мультгероями

от 21 мая
{_google_reklama_728x90_}

Знакомьтесь: мама Юля, Кира Афанасьева и муковисцидоз. Болезнь и Кира – ровесники. Им пять лет. Юля, Кира и муковисцидоз. Мама больного ребенка решилась на откровенный разговор. Большинство публикаций о тяжелобольных детях — про безутешное родительское горе. Но этот текст о другом: он о вере в лучшее, о любви и надежде, как и недавно вышедший на большие экраны фильм «В метре друг от друга», где рассказывается о жизни людей с муковисцидозом. Диагноз. О том, что у ребенка муковисцидоз, родители сейчас узнают в первые месяцы после появления малыша на свет. В роддоме делают скрининг – берут кровь из пяточки на пять самых распространенных генетических заболеваний - убийца акаме 1 сезон.

Результат анализа пришел, когда Кире было три месяца – в лаборатории не было необходимых реактивов. Это поздно, потому что за такой долгий срок (а для грудничка с муковисцидозом это действительно долгий срок) болезнь могла привести к необратимым изменениям в организме. Нам, слава богу, повезло. Моя беременность протекала без осложнений, совершенно ровно. Ни у кого в родне – ни у меня, ни у Кириного папы — нет проблем с легкими. Мы даже слова-то такого – муковисцидоз – раньше не слышали. Роды тоже были самыми обычными, поэтому сразу после них и еще несколько часов после я была самой обычной счастливой женщиной, радующейся желанному материнству.

Подозрение, что с моей крохой что-то не так, появилось, когда у нее не отошел меконий – это первый признак муковисцидоза. Но медики челябинского роддома, где я лежала, решили, что я просто неопытная мама, которая не умеет делать ребеночку стимулирующий массаж. Мне сказали: «Давите ей на животик ножками».