Новости Конан: Голосующие зебры и мультфильмы

от 11 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В воскресенье, 8 сентября, татарстанцы отдали свои голоса за депутатов Государственного Совета РТ VI созыва. Сколько человек в республике воспользовались новым механизмом «Мобильный избиратель»? Как оценили наблюдатели работу избирательных комиссий? Какие активности устроили для татарстанцев в Единый день выборов? ИА «Татар-информ» собрало 7 фактов о выборах в Госсовет РТ. В Единый день голосования на участки пришли 70,1% татарстанских избирателей. Среди них: 102-летняя жительница Арского района, участник Сталинградской битвы и Курской Дуги из Елабужского района, а также клуб скандинавской ходьбы - аниме врата там бьются наши воины.

Свои голоса за депутатов Госсовета РТ также отдали и мультяшные герои — осел, зебра, единорог и жираф с улицы Баумана. В Иннополисе избирательный участок открылся впервые, горожан на выборы пригласили необычным способом — запустили в небо воздушный шар. Жители ряда казанских дворов отправились на выборы централизованно — они также участвовали в голосовании по программе «Наш двор». Жильцы дома № 1 по ул. Минусинской и вовсе устроили праздник двора с песнями, танцами и пирогами. Не обошлось и без фейков, мужчина, похожий на известного певца, снялся в постановке со вбросом бюллетеней.

Завершением единого дня выборов стал концерт с участием звезд российской эстрады — Дианы Арбениной, группы «Любэ», а также праздничный салют. ЖИТЕЛЕЙ ИННОПОЛИСА ПРИГЛАСИЛИ НА ВЫБОРЫ, ЗАПУСТИВ ВОЗДУШНЫЙ ШАР. В Госсовет избирались 100 депутатов: 50 по единому республиканскому избирательному округу и 50 – по одномандатным избирательным округам. На 100 депутатских мандатов претендовали 430 самовыдвиженцев и представителей восьми политических партий.