Новости Конан: Классический советский мультфильм

от 30 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сцена из классического советского мультфильма о мальчике, поселившемся с животными в заброшенном деревенском доме, один в один соответствует тому, что сейчас происходит вокруг злосчастного вертолётоносца типа «Мистраль», построенного во Франции по заказу России. Как и почтальон Печкин, французский президент Франсуа Олланд настаивает, что у России «документов нет» — она, мол, не создала условий для мирного урегулирования на Украине.

Разница в том, что претензии Печкина насчёт отсутствия документов были обоснованными, а вот заявления президента Франции являются грубым нарушением контракта, в котором не было и быть не могло указаний о том, какая должна быть обстановка на Украине в момент передачи «Мистраля». Положа руку на сердце, переданный «Мистраль» эту обстановку изменить не может никак — приплыть в Донецк или Луганск ему несколько затруднительно, а Севастополь теперь российский и без всякого французского вертолётоносца. Военным экспертам НАТО прекрасно известно, что обороноспособность России от получения «Мистралей» принципиально не изменится.

Поэтому решение не передавать «Мистраль» России — исключительно из области политики. Статья по теме. «Экономическое безумие». Что ждёт Францию за срыв контракта по «Мистралям». На что рассчитывает при этом Франция? Ну, как минимум, затянуть процесс, постараться уменьшить возникающие финансовые издержки. А в крайнем случае французы готовы даже заплатить 3 миллиарда евро, лишь бы избежать открытого конфликта с США. Времена генерала де Голля, позволявшего себе складывать фигу «вашингтонскому обкому», прошли — теперь возможные финансовые и политические потери Франции от «непослушания» слишком велики, чтобы их игонорировать.