Новости Конан: Лето и мультфильмы

от 12 июня
{_google_reklama_728x90_}

Наступило лето, но это не спасает Голливуд от провалов – типичный премьерный сезон не задаётся: «Тёмный Феникс» понесёт потери, с «Годзиллой» все печально, лишь диснеевский «Аладдин» молодец. «Люди Икс: Тёмный Феникс», 107 млн долларов. Новые «Люди Икс» стартовали с первой строчки в 36 странах из 53. Сумма больше 100 млн долларов после первого уик-энда обычно выглядит победой, если забыть, что ставки на этот раз были гораздо выше и серьезнее - моя геройская академия 1.

Финальная история учеников профессора Ксавье (десятый, по сути, фильм во всемирно успешной франшизе) стоила покойной студии Fox больше 200 млн долларов, но теперь наблюдатели уверены, потери компании при худшем развитии событий могут составить около 100 миллионов. Серьезные ставки делались Fox на Поднебесную, где Людей Икс всегда любили. Особенно по праздникам, каковым стал на премьерной неделе национальный выходной - День Драконьих Лодок. Китай, в самом деле, стал самым успешным рынком для фильма Саймона Кинберга, но оправдал прогнозы, в лучшем случае на две трети ($45 млн).

Уже к субботе зрительский поток упал на 30 процентов, а оценка фильма в социальной сети Douban утвердилась на очень нейтральной отметке 6 из 10. Подобным разочарованием стала и сеульская премьера ($5,7 млн) - южнокорейские зрители вторую неделю подряд предпочли собственных «Паразитов». Еще скромнее ответили на возвращение Тёмного Феникса в Мексике ($5 млн). Великобритании ($4,9 млн) и Франции ($3,8 млн). «Аладдин», 67,6 млн долларов. «Аладдин» чувствует себя в мировом прокате замечательно. Несмотря на нашествие икс-менов и кайдзю, он все еще остаётся в 20 странах на первой строчке.