Новости Конан: Левиафан покорил анимешников

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Володин считает результаты «Левиафана» «очень неплохими» для режиссера, который не снимает массовое кино.«Это хороший старт для почти артхаусного кино», – уверен Литвинов. Престижные кинонаграды, распространение фильма в сети накануне премьеры, полярность мнений о нем – все это сработало на кассу, считает Литвинов.

Например, министр культуры России Владимир Мединский в интервью «Известиям» заявил, разговаривая о «Левиафане», что «фильмы, которые не просто заточены на критику действующей власти, а откровенно ее оплевывают (аниме озвучивание) (это, кстати, неуважение к выбору налогоплательщиков), наполнены духом безысходности и бессмысленности нашего существования, не должны за счет налогоплательщиков финансироваться». Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, напротив, заявил, что не согласен с тем, что фильм называют «антироссийской чернухой», а гордится тем, что сейчас за рубежом «Левиафан» является самой известной российской картиной.

«Левиафан» может получить новую волну интереса после вручения премии «Оскар», добавляет Володин. Фильм претендует на награду американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке», церемония пройдет 22 февраля. «Левиафан» все еще будет в прокате к тому моменту, обычно ленты идут в кино около месяца, заметил Володин. «Левиафан» вышел в российский прокат 5 февраля. Накануне релиза Фонд кино, при поддержке которого сняли эту ленту, прогнозировал, что лента соберет от 100 млн руб. только в России. Фонд кино и Минкульт вложили 40% в бюджет фильма без обязательств возврата, а всего на производство картины было потрачено 220 млн руб.

По данным Forbes, меньше трети этой суммы вложили из собственных средств владельцы компании «Нон-стоп Продакшн», занимавшейся производством ленты, Александр Роднянский и Сергей Мелькумов, треть дал частный инвестор – жена владельца Южноуральской промышленной компании Рашида Сардарова и владелица галереи RuArts Марианна Сардарова.