Новости Конан: Любовь к куклам и мультперсонажам

от 23 марта
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, 21 марта, День любимцев многих малышей – кукольников, а они (я точно это знаю!) дарят позитив не только детям, но и взрослым. Об умении создать сказочную атмосферу (а это на самом деле - искусство, заслуживающее, как и любое другое, оваций), об особенностях представлений для детей, о профессионализме актеров кукольных театров и не только об этом поговорим с главным художником Львовского академического театра эстрадных миниатюр «и люди, и куклы» Эльвирой Босович и директором театра (с 2015 года) Алексеем Кравчуком. Специально к моему приходу на сцене устроили небольшой музей кукол, и там действительно есть на что посмотреть - вельзепуз 1.

А пока рассматриваю сказочных персонажей, главный художник коротко рассказывает историю театра, который в начале 1990 основал Олег Максимович Новохацкий (1937-2014). Все годы театр накапливал представления и кукол. Пока 2006 года не произошел пожар, уничтоживший и зрительный зал, и оборудование, и декорации, и костюмы, и кукол, которых осталось всего-навсего несколько - можно сосчитать по пальцам. Фактически, по словам Эльвиры Босович, все было сведено к нулю. Главный художник Львовского академического театра эстрадных миниатюр «И люди, и куклы» Эльвира Босович. Фото: Николай Тыс/ZIK. Но зритель не должен был почувствовать убытков.

Итак, представления начали активно восстанавливать - по наработанным уже материалам (потому что создание каждого нового спектакля - процесс небыстрый). Поэтому, чтобы спасти театр, нужно было по предварительным фотографиями восстановить спектакли, которые были в репертуаре. А потом, говорит главный художник, настал момент, когда можно было себе позволить думать о новых проектах и ??воплощать их.