Новости Конан: Мультперсонажи об опасностях гаджетов

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Наш эксперт – врач-невролог ДГП № 58 Элисо Цинцадзе. Привести в чувства. В раннем возрасте для ребёнка нет ничего важнее зрительных, вкусовых, слуховых и прочих ощущений. Только благодаря гармоничной работе всех пяти органов чувств малыши познают мир. Поэтому маленькие дети должны возиться в песке, валяться в сугробах и бегать по лужам, лепить куличики, нюхать цветочки, пробовать самую разную еду, слушать мамины колыбельные! Но родители порой упускают эти возможности и вместо этого дают детям гаджеты едва ли не с пелёнок. И это создает ребёнку массу проблем. Как установить лимит на гаджеты?Причём делается это якобы во благо ребёнка - смотреть наруто на русском.

Ведь на планшете-то ставится не обычный мультфильм, а развивающий, не простая компьютерная игра, а обучающая. На самом деле никакого обучения не происходит: для крохи «умный» мультик – это всего лишь мелькание ярких картинок. И мозг его при этом не развивается. Но зато портится зрение, и уже к 2,5–3 годам дети становятся гаджетоманами. У них формируется особый тип мышления. Так, к началу учёбы в школе они просто не понимают, почему пропущенный урок нельзя вернуть – ведь в компьютерных играх всегда можно «сохраниться». Понятие реальной жизни у таких детей практически отсутствует, миры виртуальный и настоящий сливаются воедино. Чем это грозит.

У детей, для которых всё познание мира сосредоточилось на электронном устройстве, могут страдать: Интеллектуальное развитие. Наблюдается полная или частичная задержка речи. Позднее возникают сложности с письмом, счётом, чтением. Физическое развитие. Такие дети часто неуклюжи, неловки, плохо действуют обеими руками сразу, путают право и лево.