Новости Конан: Презентация мультфильмов

от 06 марта
{_google_reklama_728x90_}

Завтра в Казани откроется VII всероссийский форум «Время кино». В преддверии этого события руководитель дирекции форума Альбина Нафигова рассказывает читателям «Реального времени» о том, как, благодаря «индустриальной презентации», в столице Татарстана родились интересные работы молодых режиссеров. Казань: первый блин не комом. Кино — волшебный мир, как поется в известном мультфильме. И магия кино для обывателя создается обычно в мультиплексах. Что этому предшествует, как правило, выносится за скобки фильмопроизводства и «шуршит» в светской хронике. Но есть в кино важные процессы, предшествующие рождению кино и при этом как будто незаметные глазу - бродячие псы аниме 2.

Один из них — питчинг (питч), презентация кинопроекта перед потенциальными продюсерами или инвесторами. В нашей стране питчинги бывают сценарными или продюсерскими. Как и любое малоизученное явление, питчингами могут называть абы что, но в исконном его значении это тщательный отбор и результат. Это заявочная кампания: вычитка, селекция — со стороны отборщиков и ридеров; подготовка презентации на основании синопсиса, сценария, финансового плана — со стороны участников. А результатом его (в идеале) становятся снятые фильмы.

Так появились искрометная «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» — сначала короткий метр, потом полнометражная картина, отчаянное роуд-муви «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», целая коллекция фильмов «Звезды в шортах» (это когда известные артисты снимаются в дебютных фильмах). Дальше — больше: фильмы идут на фестивали, в ограниченный прокат, в альманахи и сборники, в интернет, вырастают из короткого в полный метр.