Новости Конан: Ревность Москвы к мультфильмам

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Станет ли Владивосток малым сателлитом крупных игроков на мировом рынке или начнет общаться с ними на равных? Какие есть подводные камни в стремлении догнать и обогнать наших соседей? Кто нам расскажет, как надо жить, или мы сами сделаем свое будущее? Приморская столица стоит на перекрестке нескольких дорог. Какую выбрать? На эти вопросы попытаются ответить участники Первого владивостокского урбанистического форума. Перед открытием экспертной площадки корреспондент "В" встретился с одним из ее модераторов - председателем Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития государственным советником РФ Юрием Крупновым. Равновелики: и город, и деревня.

Юрий Васильевич, урбанизацию, или, иными словами, рост городов, обычно связывают с оттоком людей из малых населенных пунктов, деревень и сел. Так все-таки какой это явление имеет знак - плюс или минус? Скорее всего, ни тот, ни другой - Деревня Скрытых Горячих Источников. Это данность, даже необходимость. Хочу отметить, что Первый владивостокский урбанистический форум - знаковое мероприятие. Оно показывает, что город становится одним из российских центров урбанистики. Далее, надо понимать, что существуют различные типы урбанизации. Россия, например, всегда жила и развивалась городами. Противопоставление город-деревня носит искусственный характер. Как деревня не может жить без города, так и город - без деревни.

Это две части одного процесса, который предполагает равновеликое наличие и мегаполисов, и малых городов, и административных районов, и деревень. Все они находятся в едином комплексе. Урбанизация же дает ответ на вопрос, как наиболее эффективно использовать эти территории, поддерживать содержательность и интенсивность их общения, их взаимное процветание.