Новости Конан: Резонанс из-за аниме

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ть полностью готово к отмене смертной казни, потому что этот вопрос лежит в эмоциональной плоскости. И если сегодня показать фильм о фактах педофилии, ужасном убийстве или о чем-то еще, то весы наклонятся в одну сторону. Когда у нас было резонансное дело с терактом в минском метро, было открытое судебное заседание. И когда это заседание не дало ответов на вопросы, а только поставило больше вопросов перед обществом (Жрица), то тогда, кстати, по опросам, было 50 на 50. Даже говорили, что немного больше людей было готово к отмене смертной казни. А потом цифры открутились назад.

На сегодняшний день можно говорить, что большинство поддерживает смертную казнь, но с определенными условиями (по опросу SATIO, проведенному в августе-сентябре 2014 года, 57,6% респондентов выступают за сохранение и применение смертной казни, 34,6% – против. – TUT.BY). – А белорусское государство, суды, пенитенциарная система психологически сегодня готовы к отмене смертной казни? – Если говорить про суды, пенитенциарную систему, то насколько она открыта или готова, говорить невозможно. Мне кажется, она много к чему не готова, ко многим переменам, которые ее ожидают. Но я думаю, если ввести мораторий, то по большому счету готовность пенитенциарной системы не была бы основным фактором.

Возможно, руководство нашего государства не готово к принятию в том числе непопулярных решений. Хотя, на мой взгляд, тут должно быть именно политическое решение руководства страны, даже если оно непопулярно. И примером тому может быть Франция, в которой большинство проголосовало за смертную казнь, но гильотина была остановлена. – Андрей, вы демократ по внутренним убеждениям? – В определенной степени, да.