Новости Конан: Роспатент отказал Союзмультфильму

от 16 мая
{_google_reklama_728x90_}

Палата по патентным спорам отказала в возражении ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» на регистрацию товарного знака «Ну, погоди!» на ООО «Студия 3К», говорится в материалах ведомства. ФГУП обжаловало регистрацию этого знака Роспатентом 30 июня 2011 года в отношении ряда товаров Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Киностудия обладает исключительным правом на многосерийный мультипликационный фильм «Ну, погоди!» (1969-1993 гг.). Она отметила, что «обладателем исключительного права на персонаж мультипликационного фильма как часть произведения является обладатель исключительного права на мультфильм, т.е. на все произведение в целом» - смотреть наруто 2.

Регистрация оспариваемого товарного знака нарушает исключительные права «Союзмультфильма», так как каких-либо прав на использование персонажей вышеуказанных мультфильмов для регистрации оспариваемого знака правообладателю предоставлено не было. Кроме того, над созданием визуальных образов персонажей мультфильма «Ну, погоди!» работали художник-постановщик Светозар Русаков, аниматоры и другие. Эти лица являлись штатными сотрудниками госпредприятия и выполняли свою работу в порядке служебного задания. Авторское право киностудии на фильмы было сохранено за ней и после введения в действие закона РФ от 9 июля 1993 года «Об авторском праве и смежных правах».

В 1999 году на основании распоряжения правительства РФ на базе арендного предприятия «Киностудия «Союзмультфильм» было создано ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм», за которым на праве хозяйственного ведения было закреплено имущество студии, сообщил заявитель. Затем произошли различные регистрационные события, в результате которых в 2011 году ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» стало обладателем исключительных прав на мультфильм «Ну, погоди!».